24.03.2021

Освещение придомовой территории частных домовладений

Продолжаем нашу серию полезных постов об освещении. Сегодня хотим поговорить о критериях качественного освещения придомовой территории.

Для начала разберемся – какие функции выполняет правильно подобранный наружный свет в частном секторе?

• Создает комфортную обстановку на придомовой территории для жильцов, добавляет атмосферности на участке

• Обеспечивает безопасность придомовой территории, благодаря ее освещенности

• Выполняет охранную функцию, если система освещения оборудована датчиками движения

А теперь рассмотрим критерии качественного освещения придомового участка:

- Защита от внешних воздействий (IP). Для уличных светильников она должна быть высокой, так как важно защитить источник освещения от плохих погодных условий. Значение будет зависеть от расположения светильника (под навесом, под открытым небом, в грунте и т.д.). Первая цифра обозначает защиту от пыли и должна быть в диапазоне от 4 до 6, а вторая (защита от влаги) в диапазоне от 4 до 8.

- Высокое качество покрытия корпуса и соединений светильника. Если корпус светильника и его отдельные элементы будут плохого качества, то со временем осветительный прибор станет набирать конденсат под стекло, а само покрытие и элементы подвергнутся коррозийным воздействиям, особенно, если на территории расположения участка повышенная влажность.

- Скрытая и качественная проводка. Все провода лучше всего прокладывать под землей, так как это обеспечит их большую сохранность и создаст наиболее эстетичный внешний вид на участке.

- Источники освещения разных типов. Чтобы достичь интересного дизайна ландшафта и обеспечить достаточное количество света на территории, лучше использовать разные типы светильников на разных уровнях. Это позволит раскрыть светотехническую концепцию наилучшим образом.

Подходить к организации освещения придомового участка нужно крайне внимательно. Ведь благодаря качественно проделанной работе вы затратите меньше сил, времени и денег на поддержку этой системы в будущем.

×
Вход на сайт